Законна ли оплата за общедомовые счетчики в моем случае?

АО «Нижегородский водоканал», ссылаясь на п.12 ст.13 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", прислал счет на оплату установки общедомового прибора учета холодной воды. Ранее, как собственник жилого помещения я уже установил за свой счет индивидуальные счетчики учета воды и регулярно оплачиваю эти услуги через ДУ компанию. Всвязи с этим такой вопрос: насколько законным является требование АО «Нижегородский водоканал» установить за мой счет еще и дополнительные приборы общедомового значения, раз я УЖЕ ОБЕСПЕЧИЛ возможность учета потребляемых мной энергоресурсов и тем самым выполнил требования упомянутого закона

, Игорь Мальцев, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

добрый день, Игорь!

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ(ред. от 27.12.2018)«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)

5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 23.02.2019)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)с) обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением за исключением случаев, когда предоставление коммунальных услуг потребителям в соответствии с настоящими Правилами осуществляется ресурсоснабжающей организацией;