Предусмотрено ли изменение права на собственность?

Доброе утро! Вопрос по поводу квартиры, которая в собственности мамы. Каким образом можно изменить её право на распоряжение собственностью, с её согласия, не оформляя квартиру на другого собственника? Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатолий! Если ваша мама является единоличеым собственником, то в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ, её право на распоряжение своей собственностью (если она полностью дееспособна), изменить никак невозможно-

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Впрочем, она может оформить на вас или на другого человека доверенность, на основании которой от её имеми будет возможно совершеть какого-либо рода сделки с недвижимостью

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анатолий!

Право на распоряжение своей собственностью закреплено в Конституции (статья 35 "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда").

Право на распоряжение может быть ограничено только в случаях прямо указанных в законе. Согласно Гражданскому кодексу к категории лиц, ограниченных в распоряжении имуществом можно отнести недееспособных, ограниченно дееспособных и детей, не достигших возраста 18 лет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Т.к. Ваша мама собственник квартиры, то ее право распоряжаться своей собственностью  нельзя изменить.
 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 1 и п.2 ст. 209 ГК РФ).