Возможен ли учет в налоговой инспекции в другом регионе ИП с патентной системой?

здравствуйте. уже задавался этот вопрос, ответ кажется не убедительным, но может я не прав https://pravoved.ru/question/1094373/ вот тут сказано, что достаточно заявления о постановке на учет https://paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/kak-individualnomu-predprinimatelyu-vesti-deyatelnost-v-drugom-regione.html или тут http://tbis.ru/nalogi/deyatelnost-ip-v-drugom-gorode-ili-regione что недвижимость приобретать не нужно

, дмитрий, г. Тверь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь все на самом деле будет зависеть от вида деятельности. Если речь идет об осуществлении каких то разработок ПО, то теоретически, если ФНС не будет углубляться, патент можно получить. При этом можно просто указывать в договорах город, в котором деятельность ведется. Но если проверка будет глубже, то у Вас потребуют представить документы, подтверждающие Ваше фактическое нахождение в данном городе — собственность на недвижимость, регистрация, аренда. Если этого не будет, будет признано, что Вы не могли  применять ПСН, с перерасчетом налогов и штрафными санкциями.

Все остальное нужно рассматривать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

дмитрий
Клиент, г. Тверь

в фирме, которая занимается помощью в создании патентов, мне сказали что нужно чтобы был какой-то адрес в регионе, чтобы налоговая могла на этот адрес отправлять письма, например. Можно было бы использовать адрес съемного жилья, если такое есть.

Дмитрий, если Вам необходим детальный разбор ситуации, это возможно в рамках платной консультации в чате. С уважением Евгений Беляев