Срок давности по гражданскому делу, если имеется исполнительный лист

Здравствуйте! Есть решение суда от 26.1.2008 года о возмещении морального вреда по договору купли-продажи, о защите прав потребителей. Подскажите, есть ли сроки давности по таким делам? Не хочу больше выплачивать по исполнительному листу

Уточнение от клиента

За это время платила 2 раза, небольшим суммами. Судебный пристав принудительно не взыскивал, арест на имущество не накладывал.

Уточнение от клиента

Исполнильные листы не закрыты. Получается, что до бесконечности могут требовать эти деньги с меня? А как же тогда постановление пленума верховного суда РФ от 01.09.2013?

, Лиля, г. Самара
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Лиля, добрый вечер!

Проверьте информацию по исполнительным производствам на сайте fssp.ru.

Скорее всего, пристав уже завершил его.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В вашем случае применение срока исковой давности не может быть применено, так как решением установлены уже выплаты по нарушенным правам.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.
Успехов Вам

Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

по гражданским делам срок давности действует в отношении срока для защиты нарушенных прав. То есть срок давности — это срок, в течении которого лицо, которому был причинен какой-либо вред или убытки, может обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав. Срок давности по гражданским делам по общему правилу составляет 3 года.

В Вашем случае, следует вести речь об исполнительном производстве. По нему срока давности нет, однако приставы нередко закрывают производства за невозможностью отыскания имущества должника, но при возврате исполнительного листа, у взыскателя есть право снова подать исполнительный лист для взыскания с вас денежных средств.