Как можно правильно оформить раздел имущества в моей ситуации?

Хочу подать на развод.

С женой в серьезном конфликте, она срывается, может ударить. Очень тяжело о чем-то договариваться.

На развод скорее всего согласится, но на раздел имущества на приемлемых для меня условиях вряд ли.

Вопрос: когда лучше (проще, безболезненнее) делить нажитое, до или после развода?

Спасибо

, Фарит, г. Казань
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Фарит!

Разницы нет. С иском о разделе имущества Вы можете обратиться  до расторжения брака, одновременно (одним иском) и после.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По большому счету не имеет значения когда вы будете делить имущество. Вы можете делать это одновременно с расторжением брака. Доли супругов по общему правилу признаются равными. Нужно провести ревизию всего имущества, определить, на что вы можете претендовать и далее обращаться в суд. Брачный договор можно заключить только до расторжения брака, а раздел имущества возможен как до так и после развода. Срок исковой давности составляет три года.

С уважением, Андрей Козырев