Проведение ДНК теста для оформления отцовства

У меня есть ребенок, я хочу оформить отцовство и возможно мать ребенка этого не захочет, всячески избегает этого не идет на контакт. Могу ли я без ее согласия оформить отцовство? Например взяв самолично у ребенка слюну или что там требуется для проведения теста на ДНК?

, ПАВЕЛ, г. Усолье-Сибирское
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцовство устанавливается путем обращения в ЗАГС обоих родителей или через суд. При установлении отцовства в судебном порядке как правило производится генетическая экспертиза. Вы можете подать в районный суд по месту жительства матери исковое заявление об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка. Можно добавить требование об изменении имени/фамилии ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

ПАВЕЛ
Клиент, г. Усолье-Сибирское
А в какие сроки, какие документы и что для этого требуется, если оба родителя обратились в ЗАГС? Если можно подробнее. Сроки, да я даже не знаю когда они могут уехать…
ПАВЕЛ
Клиент, г. Усолье-Сибирское
Ну если бывшая половина согласится добровольно