Оформление РВП и гражданства по браку- с особенностями

Я - гражданин РФ, получил гражданство по упрощенке. Жена - гражданка Украины. Зарегистрирована в Москве. Имеет московский патент. Я постоянно прописан в МО. Сейчас выезжаем на месяц и возвращаемся. Где ей регистрироваться - в Москве или МО? Для получения РВП - по месту моей регистрации. Не будет ли это нарушением по патенту в Москве? Нужно ли отказаться от патента Москвы и получить патент в МО, чтобы подстраховаться по 90/180? Не нарушим ли мы условие по патенту (повторно - через год), если откажемся от патента Мск и нам откажут в патенте в МО? Также вопрос - как подтвердить доход для РВП, если жена не работает? Что со счетом в банке и подтверждением 2НДФЛ? И какая работа может быть, если она только что въехала и подает на РВП?

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил!!!

1.В соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ваша жена имеет право на получения РВП вне квоты.

2.В конце 2018 г. в данную статью внесены изменения о том, что при получении РВП по браку,с гражданином РФ супруг-иностранный гражданин должен подавать документы именно в том регионе, где зарегистрирован супруг-гражданин РФ, то есть в вашем случае она должна быть зарегистрирована в МО, где и поавать документы на РВП.

3.Нарушением по патенту это не будет, главное для неё-работать в Москве, а зарегистрироваться может и в МО, так что от патента в Москве отказываться не нужно.

4.При этом не очень понятно- а зачем вы хотите через 1 год продляьб патент? Ведь вы уже оформите РВП, а при наличии РВП уже никакого патента вашей жене не потребуется!!! Срок оформления РВП- 60 суток

5.При оформлении РВП никаких финансовых документов не нужно, подтверждать РВП нужно будет не позднее 2 месяцев после окончания очередного года проживания по РВП

6.Но через 6 месяцев после получения РВП, она уже может подавать документы на оформление ВНЖ, при этом для подтверждения дохода можно открыть счёт в банке в соответствии с Прикаом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Михаил
Клиент, г. Москва

1.В соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ваша жена имеет право на получения РВП вне квоты.

Это понятно.

2.В конце 2018 г. в данную статью внесены изменения о том, что при получении РВП по браку, с гражданином РФ супруг-иностранный гражданин должен подавать документы именно в том регионе, где зарегистрирован супруг-гражданин РФ, то есть в вашем случае она должна быть зарегистрирована в МО, где и подавать документы на РВП.

Понятно.

3.Нарушением по патенту это не будет, главное для неё-работать в Москве, а зарегистрироваться может и в МО, так что от патента в Москве отказываться не нужно.

Вопрос возник в связи с тем, что подача документов на РВП (по моему опыту получения гражданства в течении 4 лет) может затянуться (запись на подачу может отодвинуться, ошибки в документах, необходимость в дополнительных документах и т.п.) и может создаться ситуация: регистрация жены в МО, проходит 90 дней, для продления регистрации берем патент и идем по месту регистрации патенту в г. Москве — при этом имея регистрацию в МО? Что нам ответит УВМ в Москве  — идите туда, где зарегистрированы — т.е. в МО и получайте новый патент. Кроме того, у нас есть одна дополнительная проблема — свидетельство о браке  имеют ошибку — мое отчество Валерьевич по свидетельству о рождению, а в свидетельстве о браке ВалерИевич (на двух языках — украинском и русском). Свидетельство выдано в 1983 году на двух языках. Я иду в ЗАГС и получаю дубликат — теперь уже  только на украинском, где будем написано Валерiйович. Я делаю в РФ перевод и как он будет звучать — пока не знаю. Поэтому я и пытаюсь заранее подстраховаться по срокам.

4.При этом не очень понятно- а зачем вы хотите через 1 год продляьб патент? Ведь вы уже оформите РВП, а при наличии РВП уже никакого патента вашей жене не потребуется!!! Срок оформления РВП- 60 суток.

Все мне понятно с патентами и РВП — я сам прошел весь этот путь. Патент-РВП-ВНЖ. Речь идет о том, что если отказываешься от патента в течении его действия, то за новым патентом можешь обращаться только через год.

5.При оформлении РВП никаких финансовых документов не нужно, подтверждать РВП нужно будет не позднее 2 месяцев после окончания очередного года проживания по РВП.

6.Но через 6 месяцев после получения РВП, она уже может подавать документы на оформление ВНЖ, при этом для подтверждения дохода можно открыть счёт в банке в соответствии с Прикаом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

А можно поподробнее — какой счет (можно ли карточку?), за сколько дней до подачи документов, а как потом с 2НДФЛ, она же не работает.

Михаил
Клиент, г. Москва

Можно ли регистрироваться в двух местах — в МО и Мск?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Где ей регистрироваться — в Москве или МО? Для получения РВП — по месту моей регистрации

Михаил

Ей нужно регистрироваться в МО, так как Ваша супруга имеет право подать документы  на РВП на основании брака в территориальный орган УВМ МВД  по Вашему месту жительства (регистрации) согласно ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Не будет ли это нарушением по патенту в Москве?

Михаил

Нет не будет, нет ограничений по регистрации(учета миграционного)

 Согласно ст.13.3 выше указанного закона   Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент.

Так что тут все нормально, можно работать в Москве и регистрироваться в МО

Нужно ли отказаться от патента Москвы и получить патент в МО, чтобы подстраховаться по 90/180? Не нарушим ли мы условие по патенту (повторно — через год), если откажемся от патента Мск и нам откажут в патенте в МО?

Михаил

Не обязательно отказаться от патента, Вы можете продлить срок временного пребывания и по патенту в Москве и Правило 90 дней из 180 дней её не касается в этом случае

Вы можете легко переоформить патент в МО, но не вижу необходимости,

согласно  абз.3п.16, ст.13.3 вышеуказанного Закона.

НО отмечу !, при отказе от патента, патент аннулируется, соответственно, повторно можно подать на патент только через год

Также вопрос — как подтвердить доход для РВП, если жена не работает? Что со счетом в банке и подтверждением 2НДФЛ? И какая работа может быть, если она только что въехала и подает на РВП?

Михаил

Для получения  РВП коллега правильно указал не нужно предоставить документ об источнике дохода согласно Статья 6.1

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту…

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание.

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Медицинские справки--- нужно предоставить в течении тридцати дней со дня подачи заявления на разрешения на временное проживание

Вот для того чтобы, по РВП не подать уведомление о подтверждении своего проживания  через год после получения РВП с документом об источнике дохода(в том числе 2-НДФЛ) ,нужно через шесть месяцев после получения РВП подать на Вид на жительство(ВНЖ)

Вот при подаче на ВНЖ можно предоставить выписку из банковского вклада в качестве источника дохода.Банковский вклад для ВНЖ можно открыть в любое время и  уже после подачи документов на ВНЖ можно деньги снять со счета, но если Вы будете подавать на гражданство РФ еще, лучше деньги оставить на счете и вклад в Банке открыть уже сейчас

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Михаил
Клиент, г. Москва

1.Какую сумму нужно иметь на счету? Это может быть депозитный счет или обычный?

2. Я все-таки не пойму по патенту, для меня это важно. Представим ситуацию — отказали в РВП (у меня такое было), нужно подавать заново, у жены патент Мск и регистрация в МО. Куда идти за продлением миграционки?

Михаил
Клиент, г. Москва

3. И что писать в миграционке при въезде? Мск или МО, цель поездки — частная или работа?