Работа с судимостью

Была судимость в 2006 г. по статье 238 ч.1., оплатила штраф в размере 10 т.р. и все. Начала работать в школе завхозом, а в 2012 году пришлось уволиться, из-за того что есть судимость. Подскажите пожалуйста могу ли я работать в школе?

, Марина, г. Старый Оскол
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По этому вопросу уже очень много споров, но вкраце, — Вас не имели права увольнять (или просить Вас уволиться под давлением) т.к. внесённые поправки касаются только работников педагогической деятельности, т.е. преподавателей, воспитателей и т.д., а не всех подряд работников образовательных учреждений (Вы были работником хозяйственной деятельности).
Вы вправе потребовать отменить приказ об увольнении, если не удовлетворят — обращайтесь в суд с требованием о восстановлении в должности.

К тому же, Статьёй 331 ТК установлено: К педагогической деятельности не допускаются лица:
-имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

К Вашей статье 238 (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) эти положения ни коим образом не относятся.