Имеет ли внук долю, если прописан у своего деда?

имеет ли долю ребенок если он там прописан ?дом оформлен на одного хозяина и приходится ему дедушкой

, ольга, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Сама по сеье регистрацию по месту жительства не образует права собственгности.Право собственности определено в ст.209 Гражданского кодекса РФ —

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому если дом оформлен толшько на одного дедушку, то ребёнок там доли не имеет.Дедушка может подарить часть собствености внуку, тогда также и внук будет входить в число собственников