Можно ли квартиру, приобретённую с помощью материнского капитала, не оформлять на отца детей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли квартиру приобретённую с помощью материнского капитала не оформлять на отца детей, брак официальный, оба ребёнка его. У мужа есть ребёнок от первого гражданского брака и боюсь, что в дальнейшем первая его дочь будет претендовать на квартиру моих детей. Как быть?

Уточнение от клиента

Квартира ещё не куплена, только планируем покупку

, Анна, г. Лысьва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Да, муж, конечно, может отказаться от своей доли. Однако в данном случае доля, оформленная на Ваше имя, будет все равно являться совместной собственностью с мужем, поскольку приобретена в браке, и при оформлении наследства нотариус поделит эту долю пополам, выделив вашу долю, а на оставшуюся долю будут претендовать кроме Вас все дети мужа и его родители как наследники первой очереди по закону. В данном случае Вам с мужем необходимо будет заключить у нотариуса брачный договор, чтобы исключить долю из общего имущества супругов.

Деньги из семейного бюджета все равно пойдут на покупку доли, кроме того, жилое помещение можно оформлять только на супругов и детей в долевую собственность, ни бабушки, ни сестры и другие родственники не могут участвовать в такой сделке

Анна
Клиент, г. Лысьва
Значит в нашем случае единственный выход из этой ситуации-это брачный договор. Подскажите пожалуйста его нужно составлять до покупки недвижимости или после?