Преобразовать ДНП в ТСН

Собственно в этом и вопрос. В соответствии с текущим законодательством организационно-правовая форма ДНП устарела, сейчас признаются СНТ и ОНТ, которые объединяются под общим юридическим термином ТСН.

Возможно ли сейчас преобразовать ДНП в ТСН, какова такая процедура.

Уточнение от клиента

До 1.01.2019 на практике, насколько я понял, отказывали в перерегистрации из ДНП в ТСН, ссылаясь на различие организационно-правовых форм — товарищество и партнерство. Последнее может быть преобразовано только в ассоциацию или союз. Но сейчас ДНП нелегитимен, поэтому говоря о ДНП по закону речь идет о СНТ, а значит можно перерегистрировать, или я ошибаюсь?

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Нужно сделать следующее:

1.  Разработать проект Устава.

2. Заранее предоставить для ознакомления всем членам товарищества.

3. Провести общее собрание на котором рассмотреть вопрос принятия Устава в новой редакции

4. Оформит решение общего собрания по вопросу принятия Устава в новой редакции

5. Заполнить  форму Р130001 и удостоверить ее у нотариуса.

6. Взять протокол об утверждении новой формы Устава, новый Устав, квитанцию об оплате государственной пошлины, форму Р 130001 и подать в в налоговую инспекцию по месту нахождения товарищества.

7. После регистрации изменений и внесения из в ЕГРЮЛ, получить зарегистрированный Устав в новой редакции

значит можно перерегистрировать

Ольга Прохорова

Да, вы можете провести перерегистрацию с момента вступления закона в силу путем внесения изменений в Устав соответственно закону. При этом вы меняете и название с ДНП на СНТ

Сергей
Клиент, г. Москва
Т.е., правильно я понял, что никаких ограничений по организационно-правовым формам сейчас и вопрос чисто технический?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизацию юридического лица можно осуществить по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

С 01.01.2019 года ФЗ № 217, от 03.08.2018 года, вступает в силу, в связи с чем такой формы, как ДНП уже не существует, и организации обязаны руководствоваться нормами, предусмотренными новым законом для СНТ и ОНТ, которые охватываются термином ТСН.

С момента вступления ФЗ № 217 в законную силу никаких проблем с реорганизацией ДНП в ТСН не возникнет, Вам следует лишь принять решение о реорганизации квалифицированным большинством голосов на общим собрании, внести изменения в наименование организационно-правовой форме, в устав, зарегистрировать данные изменения в регистрирующем органе.

Сергей
Клиент, г. Москва
В уставе можно сразу писать тсн или нужно снт?

В данном случае это на Ваше усмотрение, название Вы можете вообще не менять самое главное, чтобы положения устава соответствовали законодательству, однако, советую Вам в Уставе сразу указывать ТСН во избежании внесения изменений с истечением времени.