Стоит ли платить коллекторам, если с момента начала ИП прошло 4 года?

Здравствуйте. Имею задолженность по кредиту на девичью фамилию (ип у приставов) с момента ип прошло 4 года. На днях пришел представитель с первого коллекторского бюро, говорит, что им нужно платить, т.к они долг выкупили у банка. И что после первой оплаты, они заберут постановление у приставов и откроют выезд за границу. Года 2 назад писала у приставов заявление, что не могу оплачивать в данный момент т.к находусь в декретном отпуске. Стоит ли оплачивать коллекторам, могу ли я выехать за границу если поменяла фамилию?

, Елена, г. Набережные Челны
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Никаких «коллекторов» нет. Это — мошенники, вымогатели, насильники, поджигатели и убийцы. У них есть претензии — пусть подают в суд. И блокируйте все контакты с ними.

Насчёт первой выплаты и открытия выезда — вам лгут. Кроме того, если долг меньше 30 000 рублей, выезд закрыть не смогут. Но если его наложат — смена фамилии не спасёт, поскольку эта информация будет так же доступна по всем базам.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

коллектором не стоит Ничего оплачивать Тем более что исполнительное производство находится у судебных приставов, именно они должны заниматься взысканием долга, что касается выезда за границу об этом лучше узнавать у приставов нет ли ограничения на выезд