Применение ККТ ИП с 1 июля 2019 года при использовании ЕНВД

ИП на ЕНВД без наемного труда, вид деятельности по ОКВЭД 47.76 "Торговля розничная цветами ....". Надо ли приеобретать ККМ

, Людмила Семеновна, г. Воронеж
Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день!

На основании Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Статья 2
Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Т.е. для отсрочки надо соответствовать следующим признакам:

— ИП;

— Нет трудовых договоров;

— реализация товаров собственного производства, выполнение работ, оказание услуг.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится…
 а также продукции собственного производства (изготовления).

Получается, что при осуществлении розничной торговли цветами отсрочки по ККМ нет.