Как быть, если нотариус оформил "грязную" сделку с ООО?

Здравствуйте, у меня такая проблема – купил ООО у 2 учредителей, стал гендиром. Через нотариуса оформили договоры, получил Выписку из ЕГРЮЛ с новыми сведениями. И теперь выяснилось, что у компании миллионные долги, из арбитража не вылезают, что делать? Почему нотариус не проверил финансовые дела ООО? Ведь он должен был проверить чистоту сделки???

, Елена, г. Санкт-Петербург
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена!

Нотариусы не имеют возможности проверить наличие финансовых задолженностей ООО при совершении сделок купли-продажи. Но в договоре должен быть пункт о том, что сторона -продавец заверила об отсутствии таких задолженностей или поставила вас в известность об их наличии. На основании этого можно обратиться в суд.