Положены ли контрактнику какие-либо выплаты?

Муж контрактник.У него умерла мама.Положены ли ему какие-то выплаты?И покрывает ли расходы на похороны,чек на руках

, Елена, г. Липецк
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надо написать рапорт на имя командира воинской части  на материальную  помощь.

Единовременная денежная помощь, порядок ее выплаты определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2010 г. N 205 «О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на основании представленного в течение года со дня наступления случая, указанного в настоящем пункте, рапорта военнослужащего (заявления лица гражданского персонала) Вооруженных Сил, в котором в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной помощи, указываются основания для оказания единовременной денежной помощи: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ, подтверждающий произведенный расход, и сумма (размер) единовременной денежной помощи.

В случае смерти одного из близких родственников у нескольких военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил, состоящих в родственных отношениях, единовременная денежная помощь выплачивается одному из военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил.