Имеет ли право работодатель предоставить только 2 выходных?

Я мать одиночка, работаю младшим воспитателем в детском садике, и в связи с производственной необходимостью руководитель просит использовать только 2 дня дополнительного отпуска по уходу за ребенком - инвалидом. Объясняя тем, что если я возьму эти 2 дня то группу придется закрыть на эти дни т.к. вместо меня некому работать. Данная ситуация возникает не часто.

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Работодатель не имеет право принуждать Вас к выходу в Ваши оплачиваемые выходные дни, пускай ищут Вам подмену или Вы на свое усмотрение и по договоренности можете пойти на встречу работодателю. Список Ваших льгот я привела ниже, Вы должны знать что Вам положено.

Законодатель предусмотрел и трудовые льготы родителям детей инвалидов. Родителям детей-инвалидов, не достигших 18 лет, предоставляются следующие льготы:
Отпуск в удобное время, в обязательном порядке оплачиваемый;
Работодатель не вправе вынудит работать такого родителя сверхурочно или в выходные;
Работодатель не вправе уволить единственного родителя ребенка-инвалида;
Родители ребенка вправе взять 4 оплачиваемых дополнительных выходных в месяц, по 2 на каждого или 4 одному.
14 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска.
Возможность досрочно выхода на пенсию обоих родителей. Условия досрочного прекращения профессиональной деятельности и выхода на пенсию следующие:
 15 лет страхового стажа для женщин и 20 – для мужчин;
 Возраст 50 и 55 лет соответственно;
 Ребенок должен находиться в семье до 8 лет.

 Хорошего дня.