Как доказать, что в СМИ использовали мои фотоснимки?

Здравствуйте! Я фотограф, опубликовала свои снимки в социальной сети Вконтакте, на своей личной странице. Их использовали в СМИ без моего на то разрешения! Как мне теперь доказать, что это мое фото? С чего начать? И что может грозить тем, кто присваивает чужие снимки?

, Анастасия, г. Сургут
Анна Яресько
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 1228 Гражданского кодекса РФ, автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

По смыслу ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, допускается цитированиебез согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Если в Вашем случае не было указано авторство, то Вы вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК  требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Сеть «Интернет» — не является местом, открытым, по смыслу ст. 1276 ГГК, для свободного посещения, следовательно, права на распространение изображения без Вашего согласия также не возникло.

Если у Вас не сохранилось материального носителя, на котором был сделан снимок, то Вам следует сделать скриншот стрыницы, на которой будет видно само изображение и дата, когда изображение было опубликовано.

Направить по почте в адрес издательства письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если на Вашу претензию не ответят, либо в удовлетворении требований откажут, Вы вправе обратиться с указанными требованиями в суд.

Если остались вопросы — задавайте. С уважением, Яресько Анна.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги, отмечу что кроме доказательства наличия авторских прав, Вам необходимо получить доказательства самого факта нарушения. В идеале это протокол нотариально го осмотра сайта, где незаконно размещена фотография (это стоит денег), но согласно последним разъяснения пленума в качестве доказательства допускаются также надлежащим образом сделанные скриншоты сайта.

Если у Вас есть исходный файл в формате RAW это уже будет «железобетонным» доказательством, данный файл, как правило, не может быть в распоряжении нарушителя и иных, кроме того он содержит различный метаданные фотографии.

И естественно факт опубликования ВКонтакте также является весомым доказательством, т. к. там есть дата опубликования.

Кроме того, следует помнить, что в гражданском процессе обязанность доказывания возлагает я на обе стороны. Так что редакция также должна будет доказывать обстоятельства на которые ссылается, если она просто скопировала файл в социальной сети — сделать это будет проблематично.