Какие документы необходимо предоставлять для получения налогового вычета по ипотеке?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при подаче документов на получение налогового вычета по ипотеке, налоговая просит предоставить Платежное поручение на перечисление взятых в кредит денег ПРОДАВЦУ. Имеет ли такое право налоговая? И нужно ли при предоставлении Платежного поручения предоставить расписку о передаче денег налично от ПОКУПАТЕЛЯ ПРОДАВЦУ, т.к. часть денег предоставлялась из личных средств, а не за счет кредита банка (Расписка не заверена нотариусом, стоит подпись сотрудника банка) ?

, Денис, г. Саратов
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Список необходимых для вычета документов приведен в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ.

В нем указано, что документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, это:

  • квитанции к приходным ордерам;
  • банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
  • товарные и кассовые чеки;
  • другие документы.

«Другим документом» обычно является Расписка продавца о получении денежных средств.

Денис
Клиент, г. Саратов

Елена скажите пожалуйста, может ли налоговая запрашивать Платежное поручение?

Полагаю, что инспектор имеет в виду не само поручение банку о перечислении ваших денег продавцу, а копию извещения об уже произведенном переводе.

При оформлении вычета по ипотеке я прилагала копию такого извещения. Вычет нам одобрили.