Чего в данном случае мне стоит ожидать в военкомате?

Здравствуйте, мне исполнилось 30 лет военного билета у меня нет собираюсь идти получать его повесток никогда не приходило, что мне ждать в военкомате и что для этого нужно?

, Валерий, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», указано, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
Обязанность вручать приписное удостоверение и направлять повестки для прохождения медкомиссии и воинской службы лежит на военкоматах. Если до 30 лет повестка так и не пришла, и приписное Вам никто не вручал, то это ошибка Министерства обороны. Узнавайте  адрес военкомата по месту жительства и идите за соответствующей справкой о непрохождении воинской службы по независящим от Вас причинам. В некоторых случаях гражданам выдается военный билет, так как не прохождение службы в армии произошло по вине военкомата. Некоторые граждане даже обращаются с исками в суд против Минобороны с требованиями о возмещении морального вреда за непризыв на службу, в то время, как они хотели служить, и выигрывают дела.

С уважением, Емельянов Дмитрий.