Как узнать по какой причине на самом деле нужно менять счетчик?

Счетчику 6 лет, работает исправно, но вчера проверяя Данные показания заявили что Большая лампочка стоит не так и не там. На всех не слишком старых счётчиков эта лампочка находится с права. И из за этого нам сказали менять. Вопросы такие: Стоит ли менять его? Как узнать по какой причине на самом деле нужно его менять?

, Люба, г. Москва
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Люба! Обязательной замене на основании ФЗ-261, ФЗ-102 подлежат счетчики потребляемой электроэнергии: с давно истекшим сроком государственной поверки; с дефектами целостности корпуса, или смотрового стекла; с неработающим счётным механизмом, или с неработающим электронным табло; с отсутствием на приборе пломбы государственной поверки; с погрешностью показаний при калибровке более чем 2,5%.