Как правильно оформить договор дарения без участия одариваемого?

Добрый день! Имею земельный участок (выращивается зерновые). Как мне без присутствия одариваемого сделать на него дарственную?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо подготовить юридически грамотный договор дарения (дарственную). В настоящий момент договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Таким образом, достаточно вашей подписи и подписи одаряемого.   Далее, самое важное, пока не пройдет перерегистрация объекта дарения- земли в Регцентре, договор дарения (дарственная) будет считаться не оконченной, т.е. не иметь юридической силы.

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат, я вас более подробно проконсультирую и помогу с подготовкой необходимых документов.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если одаряемый не может самостоятельно участвовать при заключении договора дарения земельного участка, то он должен оформить нотариально заверенную доверенность на любое лицо, которое от его имени подпишет указанный договор дарения и подаст его на регистрацию в росреестр, сделка по дарению земельного участка предполагает участие обеих сторон — дарителя и одаряемого, поскольку одаряемый должен выразить согласие принять в собственность передаваемый дарителем земельный участок.