Могу ли я потребовать от администрации музыкального училища перепечатку вкладыша?

Здравствуйте!

1.

25 июня 2019 года мне был вручен диплом о среднем специальном музыкальном образовании, во вкладыше данного диплома указана информация о предыдущем образовании , высшее образование 2013 года. Которое я действительно получил.

По окончании музыкального училища, вместе с новым дипломом мне выдали диплом техникума который я отдал при поступлении, 2009 год окончания техникума.

Могу я потребовать от администрации музыкального училища перепечатать это вкладыш и вместо высшего образования указать средне-специальное, полученное в 2009г.?

2.

Первое высшее образование получено мной платно, на основании договора об оказании платных образовательных услуг.

Сейчас планирую получение второго высшего образования, но за счет средств бюджета.

Могу я использовать свое право на получение одного высшего образования бесплатно, за счет бюджета?

Спасибо.

, Ярослав, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я использовать свое право на получение одного высшего образования бесплатно, за счет бюджета?

Ярослав

К сожалению, нет.

Поскольку в данном случае Вы будете получать высшее образование повторно.

Как отмечено в ст. 5ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Закон увязывает получение образования бесплатно только с фактом первичного его получения. При этом по смыслу закона не имеет значения получено оно на возмездной или безвозмездной основе.

В том случае, если у гражданина уже есть высшее образование соответствующего уровня — то второе он может получить только на платной основе.

Факт получения образования впервые подтверждается выданным документом об образовании. При этом, здесь не учитывается на какой основе — платной или бесплатной оно было получено.

На данный момент было обращено внимание и в

Определение Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 2548-О

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 5 октября 2001 года N 187-О, федеральный законодатель, устанавливая гарантии прав граждан в области высшего профессионального образования с учетом имеющихся у государства финансовых ресурсов в целях обеспечения для лиц, не имеющих высшего образования, бесплатного получения такого образования, вправе предусмотреть в качестве условия обучения граждан в государственных и муниципальных высших учебных заведениях за счет бюджетных средств получение гражданином образования данного уровня впервые; таким образом, положение о том, что гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в государственных и муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые, не может расцениваться как неправомерно ограничивающее закрепленное в статье 43 (часть 3) Конституции Российской Федерации право граждан на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования.

25 июня 2019 года мне был вручен диплом о среднем специальном музыкальном образовании, во вкладыше данного диплома указана информация о предыдущем образовании, высшее образование 2013 года.

Ярослав

А вы когда поступали в училище Вы предоставляли документы о высшем образовании?

Могу я потребовать от администрации музыкального училища перепечатать это вкладыш и вместо высшего образования указать средне-специальное, полученное в 2009г.?

Ярослав

Потребовать Вы можете, но тут все зависит на основании каких документов производилось Ваше зачисление в училище.

Так по смыслу приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»

12. Дубликат диплома (далее — дубликат) заполняется в соответствии с пунктами 4 — 11 настоящего Порядка с учетом требований, установленных настоящей главой.

16. В дубликат вносятся записив соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника. При невозможности заполнения дубликата приложения к диплому дубликат диплома выдается без приложения к нему.

Соответственно при заполнении дубликата вкладыша применяется следующее правило:

5.2. В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе «1. СВЕДЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ОБЛАДАТЕЛЯ ДИПЛОМА» указываются следующие сведения: б) на следующей строке после строк, содержащих надпись «Предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации» (при необходимости — в несколько строк), — наименование документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого данное лицо было зачислено в образовательную организацию, и год его выдачи (четырехзначное число, цифрами, слово «год»).

И следовательно, если Ваше зачисление имело место на основании документов о высшем образовании, то во вкладыше совершенно справедливо указаны сведения о высшем образовании и поэтому они не подлежат изменению при выдаче его дубликата.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав.

Могу я использовать свое право на получение одного высшего образования бесплатно, за счет бюджета?

На этот счет уже имеются соответствующие разъяснения Министерства образования и науки РФ указанные в Письме Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2015 г. № 06-656, который затрагивают в том числе и вопросы получения бесплатного образования.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2015 г. № 06-656

следует:

Вопрос 4. Возможен ли прием на обучение за счет бюджета… уже имеет… профессиональное образование, но полученное ранее за плату?

Законодательство не связывает право на бесплатное получение образования с тем фактом, что первое образование данного уровня должно в обязательном порядке быть получено за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для обучающегося).
Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее СПО,вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.

https://www.garant.ru/products...

Могу я потребовать от администрации музыкального училища перепечатать это вкладыш и вместо высшего образования указать средне-специальное, полученное в 2009г.?

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 4 июля 2013 года N 531

Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему

Приложение N 4

     Описание диплома о среднем профессиональном образовании, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием и приложений к ним

Бланк приложения

серия и номер бланка приложения

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это означает. что для замены такого документа его нужно признать недействительным либо ошибочным. списать в установленном порядке, только после этого может быть принято решение о выдаче дубликата или нового вкладыша.

Но в Вашей ситуации, сведения были внесены согласно действующим правилам, поэтому Вы конечно вправе обратиться в образовательное учреждение по данному вопросу, но скорее всего они откажут в этом.