Какое назначается пособие на ребенка из малообеспеченной семьи?

Мы получили отказ по выдаче данного пособия на троих маленьких детей. Основание для отказа: Непредставление документов, подтверждающих сведения о доходах семьи, хотя бы за один из двенадцати календарных месяцев.

По подтверждению отсутствия доходов мы предоставляли 2 документа: 1). Справка с места работы мамы, гендиректор в неработающем ООО, о том, что за последние 12 мес ООО фин. хоз. деятельности не вело и зарплата не начислялась. 2) Пояснение от папы, безработного, что в последние 12 месяцев семья находилась на лечении ребенка за границей по ВНЖ без права на работу, и работы и доходов он не имел.

Позиция соцзащиты: нет доходов за 12 месяцев -нет пособия.

Вопрос: Имеем ли мы право на это пособие, ведь наши доходы действительно ниже минимума - их вообще нет. И. если да, какие документы необходимо предоставить, чтобы получить это пособие?

Спасибо.

, Elena, г. Рыбинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Требование об обязательном наличии доходов незаконны, орган социальной защиты населения вправе проверять их наличие либо отсутствие, требовать предоставления документов, но обязывать иметь доход соцзащиты не вправе, согласно законодательству принудительный труд запрещен, более того это к полномочиям соцзащиты не относится. Т.е. главное предоставить документы исходя из которых можно сделать вывод об отсутствии или наличии доходов, справки о том что не является ИП, трудовая книжка с записью об увольнении, справка из службы занятости о том, что не состоит на учете и не получает пособия (кстати можно встать туда на учет назначат пособие по безработице что является доходом), наличие з/п получения пособий алиментов или пенсий и т.д. если таковые имеются.

В Вашем случае, рекомендую подать все имеющиеся документы и заявление, получить официальный письменный отказ и подавать заявление в прокуратуру, будет проведена соответствующая проверка.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Elena
Клиент, г. Рыбинск

Иван, спасибо за ответ. Есть еще одно условие по выдаче социальных пособий: семья, в которой отсутствуют трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет. Можно ли нас отнести формально по документам к этой категории, если права на работу за границей мы не имели согласно условиям ВНЖ?

Это кто Вам сказал о -  трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет, тунеядцев по закону не может быть, такого понятия даже нет, это было в СССР, по законам РФ гражданин РФ или иностранный гражданин  имеет право работать, но не обязан. Они Вас вводят в заблуждение. Никого нельзя отнести потому как категории такой в принципе быть не может по закону.