Могу ли я выйти на неполную рабочую неделю в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, хочу выйти на работу с сохранением пособия до1, 5 лет. Могу ли я выйти на не полную рабочую неделю или только на неполный рабочий день?

, Елена, г. Смоленск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями действующего законодательства вы имеете право выйти на работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.Законодательство не понуждаетвас работать именно полдня, ваша работа просто должна выполняться на половину вашей основной.Режим неполного рабочего времени может определятся и как неполный рабочий день, так и неполная рабочая неделя.