Пособие по беременности и родам от работодателя

5 лет работала у одного работадателю затем без перерыва уволилась и устроилась на несколько до мест работы где работаю 1 год на момент оформления пасобия по беременности и родам.могу ли я пасобие по беременности и родам оформить у работадателю у которого раньше работала 5 лет но на момент беременности и родов я уже у него не работаю

, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

В расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком будет входить средний заработок за два года, предшествующих году, в котором наступил отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Для исчисления по основному месту работы пособия со всех мест работ за предыдущие два года Вы вправе взять справки о средней заработной плате. Заменить на предыдущие два или один год  два года, средний заработок за которые будут входить в расчет пособия, можно только если Вы в заменяемые годы находились в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком.