Как действовать, если звонят коллекторы?

здравствуйте, мне звонят коллекторы, и спрашивают какого то неизвестного мне мужчину, говорят что он что то задолжал, спрашивают я ли это или нет, голос очень грубый у них, злой, спрашивают знаю ли я этого мужчину, как давно у меня этот номер. я говорю что никого не знаю, и отключаюсь, потом они снова звонят, почти каждый день. я начинаю волноваться и нервничать. что стоит делать в этой ситуации? на меня это давит психологически. говорил что бы они не звонили мне, и они все равно звонят.

, Даниил, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
здравствуйте, мне звонят коллекторы, и спрашивают какого то неизвестного мне мужчину, говорят что он что то задолжал, спрашивают я ли это или нет, голос очень грубый у них, злой, спрашивают знаю ли я этого мужчину, как давно у меня этот номер. я говорю что никого не знаю, и отключаюсь, потом они снова звонят, почти каждый день. я начинаю волноваться и нервничать. что стоит делать в этой ситуации? на меня это давит психологически. говорил что бы они не звонили мне, и они все равно звонят.

Уважаемый Даниил, в следующий раз поинтересуйтесь у звонящего наименованием коллекторского агентства и кредитора. Далее жалобы в данное коллекторское агентство, кредитору, в службу судебных приставов.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Денис!

Вы можете потребовать компенсации морального вреда, а также признать их действия незаконными через суд.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Исходя из положений п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

С уважением, юрист Роман Куняшев