Можно ли что-то потребовать от застройщика, если вентиляционную шахту перенесли в другое место?

Добрый день. Купили квартиру по дду в ипотеку. Когда нас запустили на обмер, оказалось, что они перенесли вентиляционную шахту в другое место и увеличили ее в 2 раза и теперь она в неудобном месте и занимает часть зала. Общая площадь почти не изменилась. Врядли получится перенести шахту в прежнее место. Что можно сделать в данном случае? Можно ли что-то потребовать с застройщика?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе выдвинуть требования согласно ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

пишите претензию, указывайте какой недостаток в квартире был выявлен и пишите что требуете.  Если Ваша претензия будет без ответа — тогда уже иск в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нам сказали, что невозможно устанить этот недостаток, так как шахта идет через все этажи и перенести ее на одном этаже нельзя.

тогда требуйте уменьшения цены договора. Отклонение от проекта же есть.