Обязательно ли писать детям заявление об отказе от наследства, чтобы его оформил отец?

Добрый день, отец вступает в наследство после смерти мамы, дети на наследство не претендуют. Обязательно ли писать детям заявление об отказе? Или это вытяжка денег нотариусом?

, Вадим, г. Шебекино
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Можно написать отказ от принятия наследства или просто не обращаться к нотариусу в срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти).

Отказ от принятия наследства часто требуется нотариусом для страховки наследника, принимающего наследство, так как даже при пропуске срока принятия наследства наследник имеет право восстановить этот срок.