Можно ли в арбитражном процессе объединить два дела в одно при разных лицах но одном основании…

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду принадлежащие ему на праве собственности помещения. Два помещения сданы индивидуальному предпринимателю Иванову, а другие три, которые непосредственно примыкает к этим двум помещением Сданы индивидуальному предпринимателю Петрову. Фактически во всех этих пяти помещениях располагается один магазин. Оба предпринимателя – арендатора не платят арендную плату. Договор аренды ещё не расторгнуть. Вопрос при обращении с иском О взыскании задолженности по арендной плате можно ли объединить эти два дела в одно? Примечание: периоды просрочки по аренде идентичные как и суммы задолженности

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на то, что предмет спора одинаковый, помещения находятся рядом и периоды просрочки одинаковые — у вас будет два разных иска, так как ответчики разные. Объединить не получится.

Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел,в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

У вас разные лица, будут разные судебные расходы, которые подлежат возмещению вам с ответчика, получится путаница, суд не будет объединять в одно производство эти дела.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Объединение дел в одно производство увеличит срок судебного производства.

Гораздо удобнее, если Вы направите Акты сверки взаимных расчетов Вашим контрагентам, а после этого (конечно, соблюдая досудебных порядок), направите в Арбитражный суд Заявление о выдаче судебного приказа. Это существенно уменьшит срок судебного делопроизводства.

Судебный приказ выносится судом единолично без вызова сторон, и вступает в силу после истечения срока его обжалования. Плюс, госпошлина в 2 раза меньше, чем, если бы Вы подавали Исковое заявление.

В силу части 1 статьи 130 АПК РФ истец вправе, но не обязан, соединить в одном иске несколько требований, если они связаны между собой.
При этом вопрос о том, связаны ли между собой несколько требований, соединенных истцом в одном исковом заявлении, решается в каждом
конкретном случае самим истцом и судом при принятии искового заявления.
4 Часть 2 статьи 130 АПК РФ наделяет арбитражный суд первой ин-
станции правом объединить в одно производство несколько однородных
дел, в которых участвуют одни и те же лица, для совместного рассмотрения. Тем самым арбитражный суд вправе объединить дела, если выполняются одновременно два условия: 1) в делах участвуют одни и те же лица в
качестве истца, ответчика, третьих лиц; 2) они однородны, т.е. относятся к
одной категории.