Можно ли вернуть деньги за свадебное платье, если я его не забирала?

8 июня оплатила платье в свадебном салоне VivaBride. Платье в руки не получила, подгонку под свой размер не совершала, платье находится на хранение до 11 июля в салоне. 23 июня стало известно, что свадьба не состоится. Позвонила в салон, вернуть деньги за него мне отказали, т.к. срок 14 дней подошел к концу. Могу ли я требовать вернуть оплату за него, если забирать его не собираюсь?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вам нужно доказать тот факт, что платье вы не забирали и расторгнуть договор купли-продажи по ст. 450

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.