Может ли работодатель без согласия работника назначить его ИО на другую должность?

Может ли работодатель без согласия работника назначить его исполняющим обязанности на другую должность?

, Анжела, г. Норильск
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела!

В соответствии с ТК РФ (ст. 60.2) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.В том числе и для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оценить!
Спасибо за обращения всегда рад помочь!

С Уважением!

Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Конечно, нет. Вам могут только предложить должность, а примите её или нет — решать вам. Отказаться можете по разным причинам.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не может, необходимо получить письменное согласие работника.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ) (ст. 60.2 ТК РФ).