Смогут ли меня и моих детей выписать из дома?

Может ли меня мать выписать из дома с двумя детьми ( 16 и 14 лет) если она является собственником ? Если я проживаю и прописанна сними с момента покупки дома ?

, Алиса, г. Воронеж
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! В соответствии с законодательством, ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания одного из родителей. При снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего его жилищные условия не должны стать хуже предыдущих. Чтобы несовершеннолетнего можно было без труда выписать их квартиры, необходимо предоставить доказательства того, что он будет незамедлительно зарегистрирован по новому адресу. Перерегистрировать ребенка без согласия матери невозможно. Исключением являются случаи, когда мать лишена родительских прав или не может присутствовать при процедуре, что необходимо документально подтвердить.

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Алиса, Может, но не иначе как по решению суда. А при правильной защите не факт, что иск будет удовлетворен, так как нарушаются права несовершеннолетнего.