Имеет ли смысл включать в реестр требований о передаче жилых помещений?

Фонд защита прав граждан участников долевого строительства обратился в суд с заявлением о признании должника (застройщика) банкротом. Заявление подано с соблюдением параграфа 7 ФЗ 127 "О несостоятельности (банкротстве)". Суд вынес определение о принятии заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству, а также назначил рассмотрение обоснованности заявления на 17.07.2019. Вопросы: 1. Имеет ли смысл заявлять о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и в реестр требований кредиторов до вынесения арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства ? 2. Насколько досрочная подача заявлений о включении в реестры требований ускорит или замедлит рассмотрение требований о включении в реестр? Или нужно ждать определения о признании должника банкротом и официальной публикации, и только потом заявлять свои требования в рамках дела о банкротстве ?

, Иван, п. Тульский
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По существу заданного Вами вопроса хотел бы разъяснить следующее.

Процедура банкротства застройщика является «особой» процедурой банкротства юридического лица. В случае, если заявление подано, назначено заседание по рассмотрению обоснованности, но еще не введена какая-либо процедура банкротства (в случае с застройщиком, зачастую вводится процедура конкурсного производства сразу), подавать заявление о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов не нужно, поскольку Вам будет отказано во включении в реестр, поскольку реестра как такового на данном этапе нет.

С момента введения какой-либо из процедур суд вынесет решение, которое в обязательном порядке публикуется в картотеке арбитражных дел, размещенной в открытом доступе в сети Интернет. В данном решении будет указан порядок обращения с заявлением о вступлении в реестр требований кредиторов, в случае введения конкурсного производства в отношении застройщика соблюдается порядок ст. 201.4 ФЗ «О банкротстве», согласно которому заявление о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов направляется конкурсному управляющему.

Также в случае банкротства застройщика необходимо определиться с Вашим требованием, поскольку у дольщиков существует вариативность в выборе требования.

Для более детальной консультации можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

Владимир Сушенцов.

Иван
Клиент, п. Тульский

В соответствии с порядком ст. 201.4 собираюсь заявлять требование

о передаче жилого помещения.

Вопрос: кому и в какой момент заявлять требование о взыскании неустойки и штрафа в соответствии с фз-214 за просрочку нарушения предусмотренного договором срока передачи квартиры? сумма по договору полностью оплачена, квартира не передана.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Имеет ли смысл заявлять о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и в реестр требований кредиторов до вынесения арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства?

Если будет процедура наблюдения, то да можно включаться.

Конкурсного производства лучше не ждать в этом случае.

2. Насколько досрочная подача заявлений о включении в реестры требований ускорит или замедлит рассмотрение требований о включении в реестр?

Никак не повлияет. Вам заявление вернут

Или нужно ждать определения о признании должника банкротом и официальной публикации, и только потом заявлять свои требования в рамках дела о банкротстве ?
Нужно ждать, что примет суд и потом публикации в коммерсанте