Как купить дачу, если два собственника

Здравствуйте Хотим купить дачу в СНТ. Дача оформлена на двух собственников. Я знаю, что нужно оформлять у нотариуса. Слышал, что в данном случае оформление у нотариуса необязательно после 01 июля 2019 года, после выхода какого то закона.

, вильдан, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; 2016, N 23, ст. 3296; N 27, ст. 4248, 4284; 2017, N 27, ст. 3938; N 31, ст. 4766; 2018, N 32, ст. 5131) третье предложение изложить в следующей редакции:«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 „О статусе столицы Российской Федерации“ (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.».

С 1 августа Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.