Как уволиться, если менеджер отрабатывает 2 недели до собственного ухода и не принимает заявление?

Добрый день. Я хочу подать заявление об увольнении по собственному желанию, а принять его должна менеджер, которая увольняется, но ещё не отработала до конца. Она отказывается принимать заявление. Кроме неё есть только администратор. Могу ли я подать заявление администратору или как-то ещё выйти из этой ситуации? И как мне это обосновать в плане закона?

, Марина, г. Череповец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Порядок подачи заявлений должен быть предусмотрен Правилами внутреннего трудового распорядка или иным локальным нормативным актом работодателя.

Если такого регламента нет, а в должностные обязанности Вашего менеджера не входит прием заявлений от работников, то нет возможности обжаловать ее бездействие.

Из Вашего вопроса не ясно, почему Вы не можете подать заявление руководителю организации или в отдел кадров. Если это потому, что территориально Ваше рабочее место находится в другой местности, то придется прибегнуть к одному из двух способов:

  1. отправить заявление ценным письмом с описью вложения на юридический адрес организации-работодателя, который указан в ЕГРЮЛ. Если работодатель ИП, то дело осложняется, так как в ЕГРИП нет сведений об адресе проживания ИП, это закрытая информация, смотрите тогда трудовой договор, может там указан адрес для корреспонденции. Риск — письмо не получат вовсе или получат уже после истечения двух недель после поступления письма на почту.
  2. Направить работодателю заявление об увольнении заверенной телеграммой с уведомлением о вручении (потребуется предъявить паспорт, чтобы работник почты заверил вашу подпись и удостоверился в вашей личности. Получите копию телеграммы, заверенную почтовым работником (на случай спора).