Субаренда квартиры

Добрый день! Подскажите как быть .Ситуация следующая: У меня есть в собственности 4х ком. квартира почти в течении года я ее сдавала по договору женщине и ее членам семьи, без права использования в иных целях без моего письменного согласия, а на деле оказалось, что это женщина пересдала мою квартиру по комнатам...Как я понимаю, я вправе выселить всех жильцов квартиры(что и собираюсь сделать), а вот , что может грозить этой женщине? Документ только подписан обеими сторонами, нотариально не заверен.Могу ли обратиться в суд , потребовав возмещения ущерба?

, Татьяна, г. Красноярск
Павел Титов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае налицо ненадлежащее исполнение договора нанимателем жилого помещения, что является основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Что касается возмещение ущерба, то необходимо установить, какой ущерб Вам нанесен, причинно-следственную связь между ущербом и действиями нанимателя.

Кроме того, можно подать заявление в полицию по 159 УК РФ.

Сергей Зарецкий
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна! Если вы заключили с нанимателем договор найма жилого помещения, который не предусматривает «пересдачу» вашей квартиры, то вы правильно все понимаете, выселить можете, однако нужно обратиться к вашему договору и посмотреть как вы можете это сделать, либо самостоятельно — расторгнуть договор, либо только в судебном порядке. Далее, что касается возмещения ущерба, ущерб нужно доказывать, какой ущерб вы хотите возместить, имущественный или моральный или то и другое? В целом, для ответа на ваш вопрос недостаточно информации.