Правомерно ли нас вызывают в другой город на опрос?

Моя несовершеннолетняя дочь совершила мелку кражу в другом городе, нас вызывают туда на Опрос. Могут ли опрос провести по месту жительства.

, Юлия Игнатьева, г. Москва
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Да, правомерно. По общему правилу Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением некоторых случаев. Однако в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания.

Вы можете направить ходатайство о направлении поручения для проведения опроса дознавателем или следователем по месту жительства ребёнка.