Как быть, если не хотим заключать убыточный контракт по 44-ФЗ?

По техническим причинам не успели отозвать заявку на аукцион по 44 ФЗ.

Начальная цена занижена в несколько раз - КП с обоснованием нижней цены написаны " под копирку" и не отражают реальную цену. То же и со сроками исполнения, определенными в проекте контракта. Таким образом оказались единственным поставщиком, подавшим заявку. Первая и вторая части заявки уже отправлены заказчику. Протокол рассмотрения заявки еще не опубликован. Контракт заключать не хотим , так как его выполнение не реально, его заключение приведет еще и к штрафным санкциям. Как лучше поступить в этой ситуации ? Как не попасть в РНИ?

, Андрей, г. Унеча
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 71 44-ФЗ, если заказчик признает вас победителем, то вы обязаны заключить контракт. В противном случае, заказчик обязан признать вас уклонившимся от заключения контракта и направить данные о включении вас в РНП. На заседании ФАС вы можете, конечно, в вашу защиту указать на причины «убыточности» контракта, но это слабый аргумент. Первый вопрос будет: «зачем вы тогда подавали заявку, тем самым давали свое согласие на выполнение контракта на данных условиях?» ФАС в некоторых случаях не включает поставщиков в РНП, если были уважительные причины на это, например, технический сбой на площадке, поломка компьютера, это все нужно подтверждать.

В вашей ситуации, либо исполнять контракт, либо расторгаться после заключения по соглашению сторон. Но на это, естественно, потребуется согласие заказчика.