Могут ли дать условное наказание по статье 111 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте. На данный момент мой супруг является потерпевшим по уголовному делу ст. 111 ч. 2. Три ножевых ранения. Сегодня прокурор озвучил меру наказания- 5 лет условно. Вынесение приговора через неделю. Мы не согласны с таким наказанием. Действительно ли могут дать условное наказание? Все справки от врачей имеются. Адвокат потерпевшего делает акцент на то, что на момент совершения преступления оба были выпивши.

, Мецлер Оксана Вячеславовна, г. Рославль
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Санкция ч. 2ст. 111 УК РФ  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Согласно ст. 15 УК РФ преступление является тяжким. Тут еще важный момент в каком порядке рассматривается дело, не в особом? Теоретически возможно получить условный срок по такой статье, тем более если прокурор запросил наказание в виде условного осуждения. Вы вправе обжаловать приговор суда, если будете не согласны с ним. Возможно апелляционная инстанция согласится с вашими доводами.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы
Мецлер  Оксана Вячеславовна
Мецлер Оксана Вячеславовна
Клиент, г. Рославль
От особого мы отказались. Сторона обвиняемого предлагает нам мировую. Мы отказались.

Примирение сторон в вашем случае не применимо, так как преступление тяжкое. Если не в собом порядке рассматривается дело, то для вас это хорошо, так как наказание будет более суровым. Судья не связан только мнением прокурора, мнение потерпевшего также учитывается, просите максимально строго наказать в прениях сторон и при допросе потерпевшего когда будут спрашивать мнение о возможном наказании.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.