собаки относятся к мелкому скоту?

Здравствуйте , состою в товариществе собственников недвижимости мне запрешают держать собак на участке ,но в уставе написано что я имею право держать мелкий скот в том числе птицу,кроликов собаки относятся к мелкому скоту или нет?

, ЕВГЕНИЙ, г. Стрежевой
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

 состою в товариществе собственников недвижимости мне запрешают держать собак на участке, но в уставе написано что я имею право держать мелкий скот в том числе птицу, кроликов собаки относятся к мелкому скоту или нет?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Ограничить собственника можно только в судебном порядке.

Собаки относятся к домашним животным, и держать собаку или нет на Вашем участке это Ваше право.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Собака в принципе не относится к категории «скот». Поэтому исходить нужно из того, как сформулирован в уставе запрет на содержание животных на участке. Если прямого запрета на содержание животных нет, значит это разрешено. В данном случае действует принцип: «не запрещенное законом дозволено».

Потребуйте от правления ознакомить Вас с пунктом устава, в котором прямо указано, что запрещено содержание собак на участке.