Что я могу потребовать от работодателя, если нет места для выхода на работу из отпуска?

Являюсь директором магазина , магазин закрылся по причине пожара , отправлена в отпуск ,завтра отпуск заканчивается ,а мне нет места для выхода на работу .Без работы никак нельзя (кредит) что я могу потребовать от работодателя

, Светлана, г. Липецк
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Работодатель обязан оформить простой.

Начать оформление простоя следует с составления акта, в котором отражается событие или обстоятельство, ставшее причиной простоя.

Далее следует издать приказ о простое. Издание такого приказ обязательно вне зависимости от того, возник ли простой неожиданно или был запланирован работодателем.

В приказе об объявлении простоя необходимо указать:

причину введения простоя;

круг работников, в отношении которых вводится простой;

период простоя (даты (время) начала и окончания);

размер оплаты периода простоя.

Если у работодателя отсутствует необходимость в присутствии работников на рабочих местах и он не против того, чтобы работники не выходили на работу, это тоже следует указать в приказе.

Если дату окончания простоя работодателю определить не удалось, в приказе период простоя может быть обозначен как: «до устранения причин простоя». В таком случае, когда те самые причины будут устранены, необходимо будет издать новый приказ — об окончании простоя.

Согласно ст. 157 ТК Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Хорошего дня.