Может ли человек работать директором школы, если его сын отбывал срок за наркотики?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может человек работать директором школы, если его сын отбывал срок за наркотики?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

может человек работать директором школы, если его сын отбывал срок за наркотики?

Елена

может. Закон  не  содержит ограничений для руководителей образовательных организаций для работы на соответствующей должности по причине наличия судимости у близких родственников такого работника.

Ограничения для педагогических работников указаны в ст. 331 ТК РФ и связаны они с судимостью самого работника, а не его родственников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ограничения по работе распространяются только при судимости самого человека, но не его родственников.