Имею ли я право на материальную помощь от соц защиты или от местной администрации?

Здравствуйте! Я на пенсии,в данное время не работаю,но в планирую устроиться на работу. Пенсия у меня минимальная. Имею ли я право на мат.помощь с соц.защиты ,или с местной администрации. Спасибо.

, аделя, г. Одинцово
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аделя!

Главный нормативный акт, регулирующий вопросы предоставления такой формы поддержки – закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

К малоимущим людям относятся и пенсионеры, чья пенсия не достигает ПМ, определенного в данном субъекте РФ. Они имеют право на социальную доплату к пенсии, которая выплачивается из бюджетных средств на основании заявления. В 2019 году среднее значение минимальной пенсии, по предварительным подсчетам, составит около 9400 руб. Также пенсионеры по-прежнему могут рассчитывать на субсидии по оплате коммунальных услуг, лечения и транспортных расходов.

Для того, чтобы определить, под действие какой социальный программы в 2019 году попадает человек и как получить материальную помощь, необходимо обратиться в местное отделение соцзащиты.

При обращении необходим пакет документов: удостоверяющий личность документ, заявление на предоставление помощи, копии паспортов, свидетельств о рождении всех членов семьи (при определении малоимущей или многодетной семьи), справки о доходах (2-ндфл с места работы либо справка с биржи труда), акт о совместном проживании (заверяется участковым или соседями), банковские реквизиты счета, куда будут перечисляться выплаты, другие документы по запросу органов соцзащиты. Заявление рассматривается в течение 30 дней, выплаты производятся до 20 числа следующего месяца.