На руках имеется завещание от бабушки, составленное в 2002 году

Добрый день!

На руках имеется завещание от бабушки , составленное в 2002 году. В марте 2019года она скончалась в Германии, где проживала на постоянной основе с 1999года. Завещание составлено в России.

Как вступить в права наследования, если нет возможности получить свидетельство о смерти, которое требуют нотариусы?

, Максим, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как вступить в права наследования, если нет возможности получить свидетельство о смерти, которое требуют нотариусы?

Максим

Полагаю, что для начала нужно подать заявление о принятии наследства по месту нахождения имущества бабушки. При этом свидетельство о смерти нотариусу в день подачи заявления предъявлять не нужно.

Если нет возможности получить документы из Германии о смерти вашей бабушки, то можно попробовать обратиться в суд с заявлением об установлении  факта смерти бабушки или об объявлении бабушки умершей.

Так как время принятия наследства 6 месяцев, а оформление наследства не ограничено по времени, то все таки советую попробовать направить запрос в Германию в город, где умерла бабушка через посольство Германии

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за помощь!
Буду знать, в каком направлении двигаться.