Налогообложение по контракту между юр лицами из Казахстана и России

Какие налоги между казахстана и Россией для юридических лиц контракту между собой селхозпродуктам из России в казахстан

, Турлыбекулы Тлант, г. Алейск
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день Турлыбекулы Тлант!

Правила, применяемые при начислении НДС по товару, ввозимому на территорию России, определяет факт наличия/отсутствия таможни на границе. Из большинства стран мира импорт в РФ идет через таможню, налог начисляется на ней в момент ввоза.

Однако между несколькими странами, ранее входившими в СССР, таможня упразднена. Сами эти страны объединены в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и в отношении вопросов перемещения товаров через их границы следуют единым правилам взаимодействия, изложенным в Договоре о ЕАЭС (подписан в Астане 29.05.2014).

Таким образом, Казахстан входит в состав ЕАЭС, а это означает, что в части вопросов начисления и уплаты НДС при ввозе в РФ из него будут применяться правила этого союза.

При расчете налога применяют обычные для РФ ставки (18% либо 10%), учитывая, что в отношении ряда перемещаемых товаров возможно освобождение от налогообложения. Перечень оснований для освобождения содержит ст. 150 НК РФ. Кроме того, не облагаются НДС товары, приобретенные у российского поставщика, но доставляемые покупателю по территории страны ЕАЭС (письмо Минфина России от 26.02.2016 № 03-07-13/1/10895), а также давальческое сырье (п. 14 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС).