Налог при продаже недвижимости и покупке новой в ипотеку на мужа

Здравствуйте! Продаю квартиру, получена по договору дарения, 3 лет ещё не прошло. Юрист подсказала, что если продам и в этом же году куплю квартиру дороже, то налог платить не должна. Но суть в том, что квартира оформлена на меня, а ипотеку на новую квартиру будет брать муж. Можно ли как-то сделать, чтобы избежать уплаты налога? Не занижая при этом сумму в договоре. Рыночная стоимость квартиры 2750 т.р. Заранее спасибо!

, Валентина, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

По правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ возможно получение имущественного налогового вычета по доходам от продажи квартиры и по расходам, связанным с приобретением квартиры, в том числе и в ипотеку. Но проблема в том, что квартиры Вы продаёте как личную собственность, а приобретаете в браке — как совместную собственность. По расходам на покупку квартиры Вы с мужем сможете распределить вычеты, подав заявление в налоговую а вот после продажи квартиры с налогами предстоит разбираться только Вам, квартира была в собственности меньше 3 лет, поэтому необлагаемый доход от её продажи — не более 1 000 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!