Лучше ее сделать до смены свидетельства или можно после?

Добрый день ! Могу ли я поменять фамилию ребёнку 9 лет ? Я вступила в брак с иностранным гражданином,взяв его фамилию. По документам я мать одиночка . Проблема в том,что проживаю в Крыму. А для ЕС никакие документы выданные здесь не действительны . Будет ли действительно там новое свидетельство ,выданное в Крыму ребёнку? Или лучше его менять на материке ? Есть ли возможность его получить там ? Какой порядок данной процедуры ? Прописку я планирую делать в Астрахани. Лучше ее сделать до смены свидетельства или можно после ? Поставят ли ей там отметку о гражданстве и сколько займёт это времени ..? Спасибо

, Вероника, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вероника.

Могу ли я поменять фамилию ребёнку 9 лет? Я вступила в брак с иностранным гражданином, взяв его фамилию. По документам я мать одиночка .

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Проблема в том, что проживаю в Крыму. А для ЕС никакие документы выданные здесь не действительны .

Почему вы так решили?

Будет ли действительно там новое свидетельство, выданное в Крыму ребёнку?

Будет.

Или лучше его менять на материке? Есть ли возможность его получить там? Какой порядок данной процедуры? Прописку я планирую делать в Астрахани.

Можете получить и в Астрахани.

Лучше ее сделать до смены свидетельства или можно после? Поставят ли ей там отметку о гражданстве и сколько займёт это времени ..? Спасибо

Регистрация сделайте до смены фамилии. свидетельство о смене фамилии получите в ЗАГСЕ в день обращения. В ЗАГС вам нужно обратиться будет с полным пакетом документов, в том числе и с разрешением органа опеки, куда вы должны будете заблаговременно обратиться.

Это до 18 марта 2014 года в Крыму при рождении ребенка органами ГРАГСа родителям выдавались свидетельства о рождении украинского образца. Сейчас если вы обратитесь за сменой фамилии в Крыму вы получите российский документ такой же точно, как получают детки на материке.

Вероника
Клиент, г. Краснодар
По поводу не признания Крыма Ес все знают, мы обращались уже в их органы, они не принимают документы выданные крымским службами. И справки тоже. Нам нужно получить вид на жительство. Боюсь, свидетельство выданное Крымом они не примут. Если заказать в Астрахани, то как они поставят отметку о гражданстве?