Облагается ли налогом гонорар по гражданско-правовому договору?

Добрый день! Собираюсь заключить с организацией гражданско-правовой договор на оказание услуг. Будет ли считаться мой гонорар доходом, облагается ли он налогом? Кто должен оплатить этот налог - организация (юр.лицо) или я (физ.лицо)? Если я, то каким образом мне необходимо это сделать? И еще вопрос: при заключении гр-правового договора могу ли я получать пенсию по потере кормильца?

, Ольга, г. Саратов
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Да, гонорар будет считаться вашим доходом, облагаемым по ставке 13%.

Исчислять и удерживать НДФЛ требуется если вы не имеете статуса ИП или самозанятого.

В большинстве случаев организации нужно удерживать НДФЛ с выплат физлицам по гражданско-правовым договорам (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Однако есть несколько исключений. Не нужно удерживать НДФЛ:
1)    с выплат по ГПД с индивидуальными предпринимателями или физлицами, которые занимаются частной практикой (например, с нотариусами или адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты). Они исчисляют и уплачивают НДФЛ сами (п. 2 ст. 226, пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ);
2)    с выплат физлицам по договорам купли-продажи. В этих случаях физлица тоже сами должны уплатить налог (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ);
3)    при передаче физлицу имущества или денежных средств, если у него не возникает от этого экономической выгоды. Например, вы выдали физлицу деньги под отчет для покупки товаров для организации. Деньги были выданы в интересах организации, поэтому у физлица нет экономической выгоды, а значит, нет и дохода, который облагался бы НДФЛ. Это следует из п. 1 ст. 41 НК РФ.

При исчислении и уплате НДФЛ по договорам с резидентами РФ нужно учитывать, что:

1)    можно применить налоговые вычеты;
2)    удерживать НДФЛ нужно при выплате дохода по договору;

Если вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»

Ольга
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!
Можно еще немного уточнить?
Т.е., как я понимаю, если я переводчик (не самозанятая, не ИП), то все обязательства по налоговым вычетам ложатся только на организацию, а ко мне никаких претензий у налоговой не будет?

Да, именно так. Только обязательства не по вычетам, а по уплате вашего налога.

Но если бы вы были самозанятой, то налог составил бы 6%, а не 13%. Но платить его пришлось бы вам самой при таком раскладе.