Положен ли мне материнский капитал в данном случае?

Здравствуйте. В 2017 году родила ребенка, прожил час и умер. В 2019 году родила второго ребенка - живой, здоровый. из документов на первого ребенка есть копия выписки из роддома и могу взять справку о смерти.Положен ли мне материнский капитал?

, мария, г. Магнитогорск
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария

Так как ребенок умер на первой неделе жизни, то Вы имете право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении на ребенка.

Получив данное свидетельство Вы имеете право представить его в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для подтверждения права на дополнительные меры государственной поддержки, а именно на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Таким образом, кратко резюмируя — материнский капитал Вам положен

мария
Клиент, г. Магнитогорск

и то, что его зарегистрировали как мертворожденный- это не имеет значения?

В данном случае вряд ли, так как сложившаяся судебная практика и в соответствии с целями закона, а именно: поддержание семьи, то на данных основаниях могут отказать.

До сих пор вопрос можно считать дискуссионным, но практика складывается в том что суды отказывают в предоставлении материнского капитала.

«Мертворождением является момент отделения плода от организма матери посредством родов при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах) или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при отсутствии у новорожденного признаков живорождения.»

Если описанные выше критерий не соответствует обстоятельствам послужившим в Вашем случае признании ребенка, как мертворожденного, то возможно стоит попробовать оспорить данное заключение в судебном порядке  и в случае положительного исхода получить материнский капитал.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Мария! Мат. капитал можно получить при наличии 2-ух свидетельств о рождении. К счастью, с 2010 года можно обратиться в ЗАГС и получить справку о рождении ребенка, умершего в течение первой недели жизни. И в дальнейшем обратиться  В Пенсионный фонд о выдаче сертификата на мат. капитал.
С уважением, Макаричева Наталья!

Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Мария. Дело в том, что «материнский капитал» выдают, если рождение ребенка было зарегистрировано, то есть было оформлено свидетельство о рождении.  Вы должны получить повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе на умершего ребенка (основание ст.9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). В дальнейшем предъявите свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал.