Добрый день! Сын в конце июня 2019 года заканчиваМожно ли получить отсрочку от армии для поступления в магистратуру другого вуза?

Добрый день! Сын в конце июня 2019 года заканчивает академию. Бакалавриат. Можно ли получить отсрочку от армии для поступления в магистратуру другого вуза?

Как правильно оформить?

, Любовь, г. Зеленоград
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь!

Получить отсрочку на время обучения могут все молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. При этом главным условием является получение образования на очной форме. Возможен повторный перенос призыва на службу при дальнейшем обучении в магистратуре или аспирантуре. При получении второго высшего данная возможность уже не предоставляется. Важный момент, для того, что бы получить отсрочку от армии на время обучения в магистратуре после бакалавриата, поступать нужно в тот же год.

Для получения отсрочки студентам магистратуры требуется:

-обучение на очной форме, для студентов заочной формы отсрочка не предусматривается;
ВУЗ должен быть обязательно аккредитован государством;
-поступление на магистратуру должно быть в тот же год, что и защита диплома бакалавра;
-помимо вуза, государственную аккредитацию должно иметь направление или специальность;
-молодой человек не должен был использовать право на отсрочку, обучаясь в колледже или техникуме;
-не дается студентам, которые уже имеют диплом бакалавра или магистра по другому направлению, это будет восприниматься как второе высшее.